--- 南宁土地租赁合同律师杨锋
法律热线:

违背合同义务,涉及第三人的留置权还能成立吗?

发布时间:2017年11月13日 南宁土地租赁合同律师  

  核心内容:原告与被告约定了双方的权利与义务,但却未约定什么时候结算运费。最终原告没有完全付清运费给被告,违背了合同义务,被告行使留置权,将原告货物扣至某仓库。本案争论的焦点是,原告违背合同义务,涉及第三人的留置权,被告是否能行使以下是该案件的详细内容,欢迎阅读。

  【案情】

  2011年5月,原告某玻璃厂与被告某运输公司签订了一份运输合同。该合同约定由被告为原告运输玻璃瓶,被告负责清点货物数量、规格并签字认可,按原告指定的时间、地点将货物完好无损地交给收货方,并带回收货方的收条交原告入账,但未约定何时结算运费。合同签订后,被告依约履行,原告陆续支付运费1.05万元,至2011年10月有1.29万元运费未结算。2012年8月,原告让被告将价值5.3万余元的玻璃瓶运往某制药厂,被告却在途中将货扣至某仓库,并单方委托估价3.2万元。2013年3月10日原告为此诉至法院,被告提出反诉,其以留置货物符合担保法为由,要求原告给付扣除各种费用后剩余的1.6万余元运费。

  【分歧】

  本案争议的焦点是被告能否行使留置权。

  一种观点认为被告可以行使留置权,理由是:双方当事人虽未约定支付运费的时间,但根据交易习惯,可以认定债权已届清偿期。被告行使留置权符合法律规定。

  另一种观点认为被告不享有留置权。

  【评析】

  笔者同意第二种观点,被告不享有留置权。

  担保法第八十四条第三款规定:当事人可以在合同中约定不得留置的物。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百一十一条规定:“债权人行使留置权与其承担的义务或者合同的特殊约定相抵触的,人民法院不予支持。”由此可知下列情形不能行使留置权:1、约定不得留置的。这是留置权约定优于法定的原则;2、留置动产违背公序良俗的;3、行使留置权与合同承担的义务相抵触的;4、留置权行使与特殊约定的内容相抵触的。

  具体到本案,首先,合同未明确约定不能留置。其次,留置该批货物不违背公序良俗。然而,从双方约定情况看,本案被告应依约将货交给第三人,而留置权发生在债权人债务人之间,当债务得不到履行时,债权人拒绝返还留置物。如果允许被告行使留置权,必然影响第三人即收货方的权利,对收货方造成损失。这与其承担的合同义务即须安全、及时按指定时间、地点送到收货方是相违背的,因而不能行使留置权。这里指的合同承担的义务不是指返还物给债务人的义务,而是指其它义务,如涉及第三人的情况。最后,合同约定承运方不但运货,还应当对货物的清点负责,且交给承运人之后,须把收条交回原告入账,这是合同的特殊约定。被告的行为既与其承担的合同义务相抵触,又违反了合同的特殊约定,因此被告所谓的留置权不能成立。

  法律快车为您推荐:什么情况下私下转让房屋的合同有效

  当夫妻共同的房屋财产是登记在夫妻双方名下的,则丈夫私自签订的房屋转让合同,只要妻子迟反对意见,该合同就不具备法律效力;如果属于夫妻双方的共同房屋财产,却只登记在……【详细】


上一篇:某纺织公司要求支付欠款案 下一篇:合同履行中附随义务的特征与意义

合作网站

法律咨询 南宁律师 横县律师  A 安阳刑事辩护律师 B 北京版权诉讼律师 北京高管职务犯罪辩护律师 北京民商事合同纠纷律师 北京侵权打假律师 北京商标诉讼律师 北京诈骗犯罪律师 北京知名房产继承律师 北京专业毒品犯罪律师 北京专业企业法律顾问律师 C 长春知名债权债务律师 成都股权纠纷律师 成都重大刑事案件律师 成都资深债权债务律师 承德刑事案件辩护律师 D 东莞外企法律顾问律师 东莞专业外企私人法律顾问 G 广州房屋买卖合同纠纷专业律师 广州债权债务律师纠纷律师 广州知名合同纠纷律师 广州专业公司顾问企业风险防控律师 H 汉中房地产开发合同纠纷律师 杭州婚姻房产律师 杭州离婚财产纠纷律师 杭州重大刑事案件律师 杭州资深交通事故律师 J 济南融资借款律师 济南投融资律师 N 南京借款合同纠纷律师 南京离婚财产分割律师 南京资深离婚纠纷律师 S 深圳财产调查与执行代理律师 深圳金融证券纠纷律师 深圳土地房产建筑律师 深圳重大复杂疑难案件律师 深圳著名经济仲裁律师 深圳资深诚信专业律师 四川成都非法集资犯罪辩护律师 松江婚姻律师 苏州合同债务纠纷律师 T 唐山专业刑事辩护律师 唐山资深刑事辩护律师 W 威海公司业务律师 威海知名民事律师 温州货款账款律师 温州企业法律风险律师 武汉劳动纠纷律师 X 厦门刑事诉讼律师 Y 烟台专业重大刑事辩护律师 Z 淄博资深刑事辩护律师
首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 国家信息产业部备案: 闽ICP备16000538号 南宁土地租赁合同律师
Copyright @2008-2018 版权所有 法律咨询热线:13978682659 网站支持: 大律师网